«СпецКаменьСтрой»
Телефон: (8432) 60-90-40

               (8432) 69-97-50
e-mail: manager@kamenstroy.net

Арбат вымостят гранитом

7848d5cc3e2d380dfb06f34ae7acda17В газету «Известия» из достоверного источника поступила интересная новость. Городская власть решила выделить 260млн.рублей, на обустройство главной улицы города — Арбат и 80млн.руб. на улучшение состояния парковок и зеленых зон прилегающих территорий. Хотя не все чиновники согласны с принятым проектом. В «Арбатский проект» рассчитано включить: полная замена дорожного покрытия на гранитные камни, благоустройство пешеходной зоны.
Ремонтные работы по улучшению внешнего вида Арбата, начнутся сразу после празднования Дня города, которые намечены на 7-8сентабря. Обновленный Арбат, Москвичи и гости столицы смогут оценить на 520-й юбилей улицы(1-6 октября).

По заявлению пресс-секретаря префектуры ЦАО Павла Большунова, к юбилею Арбат предстанет в компании небольших архитектурных произведений. К примеру, новые скамейки в пешеходной зоне планируются круглых форм, расположенные вокруг деревьев и столбов, (чтоб не было соблазна прилечь). Арбатские дворики также не обойдут вниманием, планируется вычистить и отремонтировать фасады зданий, застелить плиткой проезжую часть дворов.

Глава муниципального округа «Арбат» Евгений Бабенко, заявил в своем выступлении, про обязательное освобождение арок Арбата, от заполонивших улицу всевозможных заведений (рестораны, кафе, бары). В арки станут ворота в красивейших кружевах ковки. Теперь все Москвичи и туристы смогут насладиться архитектурными видами знаменитых Арбатских двориков.

Для освобождения свободной территории Арбата, планируется демонтировать и перенести все телефонные будки и велосипедную парковку. Для поклонников творчества Цоя, которые проводят много время возле «стены памяти», будет оборудовано специальное место для курения, с соответствующими вывесками.

Глава округа Евгений Бабенко, не совсем согласен с мнением чиновников, о полной замене дорожного покрытия, на мрамор. Он считает, что экономичнее провести частичную замену дорог, а на сэкономленные средства провести систему подогрева улицы. Такое изменение могло б порадовать местных жителей, когда вовремя снегопадов они будут избавлены от шума снегоуборочной техники под своими окнами.

Известный российский архитектор Зоя Харитонова, бывший архитектор пешеходной части Арбата, солидарна с мнением главы округа. ЕЕ предложение — Швейцарский вариант отделки, заложить всю территорию улицы камнем, белого цвета.



Статьи