«СпецКаменьСтрой»
Телефон: (8432) 60-90-40

               (8432) 69-97-50
e-mail: manager@kamenstroy.net

Мелкая крошка бюджет кормит

Мелкая крошка бюджет кормит 14,04,2013Активная разработка месторождений мрамора и строительство нового завода по производству микрокальция предоставили поселку Еленинка Карталинского района новые возможности. Алексей Прохоров, Генеральный директор ООО «РИФ-Микромрамор» с гордостью заявляет, что у него на столе постоянно лежит стопка заявлений от жителей поселка с просьбой о предоставлении работы на предприятии. На заводе за последнее время создано 170 рабочих мест, открыто 5 производственных линий, которые работают круглые сутки. Всем рабочим завода предоставляется социальная гарантия. Руководство завода делает все возможное, чтобы жители поселка получили возможность жить по новому, более качественно и эффективно.

Впервые за десятки лет, сегодня в поселке чувствуется нехватка мест в детском саду. Это новая боль для главы района, но как он сам признается, «это приятная боль». Гораздо хуже, когда со всех сил старались бороться с безработицей.

Окрестности Еленинского поселения природа обогатила кладовой белого мрамора. Предприятие ООО «Елена» занимается добычей и переработкой этого природного богатства. Изначально на базе месторождения решили открыть производство отделочных и декоративных материалов, но после более глубокого изучения этого камня, стало очевидным, что редкой белизны мрамор в себе содержит микротрещины. Именно тогда и зародилась идея построить завод, на котором будет проходить производство мраморного наполнителя и крошки. Особого опыта в данном направлении в России нет, потому как до сегодняшнего времени, мраморные наполнители, которые используют при производстве строительной смеси, буровые растворы, чистящие средства, современные стеклопакеты, производство линолеума, обоев и бумаги наша страна преимущественно закупала из-за рубежа.

Для разработки карьера в поселке Еленинском, А. Прохоров пригласил мирового лидера по производству наполнителей и пигментов из природного карбоната кальция, концерн «ОМИА» (Швейцария), который в 70 странах мира имеет 200 предприятий. Этот инвестор построил еще одно предприятие в Агаповском районе и помог взять кредит на строительство завода «РИФ-Микромрамор». Благодаря открытию нового производства было открыто 40 рабочих мест на мраморном карьере, и 170 рабочих мест непосредственно на «РИФ-Микромрамор». На завод перешли работать многие из специалистов Новокаолинового ГОКа. В угасающее село вернулась новая жизнь.



Статьи