«СпецКаменьСтрой»
Телефон: (8432) 60-90-40

               (8432) 69-97-50
e-mail: manager@kamenstroy.net

На фестивале гранита в Абердине взорвали 44 тысячи тонн скал

На фестивале гранита в Абердине взорвали 44 тысячи тонн скал 16,06,2013На северо-востоке Шотландии расположен не слишком большой городок Абердин, где живут всего лишь 202 тыс. жителей. Он наиболее известен тем, что именно здесь, уже очень давно, добыча и переработка гранита стала основой. Этот маленький провинциальный городок является центром промышленности по добыче и обработке гранита. Именно этот плотный, практичный, но изыскано красивый материал, лег в основу старинной архитектуры города. Теперь можно наблюдать прекрасно сохранившиеся дома из полированного гранита.

Уже не первый год в Абердине проводят гранитный фестиваль. Основной вехой фестиваля является карьер Крейгенлоу, поскольку именно он дает основную массу гранита в этой местности. В период с 20 по 27 июля сего года карьер можно посетить, поучаствовать в экскурсии, из которой станет известна вся история добычи гранита в стране. После общения с ветеранами, в обязательном порядке предоставляется возможность самолично увидеть, как именно здесь добывают строительный материал, из которого и была гением зодчества создана неповторимая и оригинальная архитектура Абердина. Кстати таких городов, где все дома выложены из гранита, очень мало в мире.

Действующий карьер Крейгенлоу приурочил взрыв 44 тыс. т. твердой породы к открытию фестиваля. Столь эффектное открытие не прошло мимо внимания различных средств массовой информации. Организаторы гранитного фестиваля хотят, чтобы таким оригинальным способом все желающие могли ознакомиться не только с богатой на события историей города, но и лично понаблюдать за такими жизненно важными для жителей города Абердина работами по взрыву материала. Из города к карьеру будут регулярно курсировать рейсовые автобусы, чтобы каждый желающий смог побывать на столь интересном объекте. Как самому крупному в регионе карьеру, Крейгенлоу выпала честь принимать у себя третий по счету Абердинский гранитный фестиваль. Дженни Браун, одна из организаторов фестиваля и куратор в абердинской думе по вопросам истории промышленности, очень рада, что столь знаменательное событие с каждым разом проходит интереснее, а значит, возрастает возможность поступления выгодных предложений, после встречи партнерами по отрасли. Ведь на фестиваль едут не только туристы, но и потенциальные заказчики.

Сам фестиваль будет продолжаться вплоть до 20 июля, что даст замечательную возможность посетить столь живописную и значимую исторически местность.



Статьи