«СпецКаменьСтрой»
Телефон: (8432) 60-90-40

               (8432) 69-97-50
e-mail: manager@kamenstroy.net

О реконструкции музея на площади Октября глава региона рассказал на встрече с журналистами

О реконструкции музея на площади Октября глава региона рассказал на встрече с журналистами 30,07,2013Начались работы по официально объявленной реконструкции объекта «Художественный музей Алтайского края», который находится на площади Октября. Однако за своей сутью это скорее строительство с нуля, ведь бывшее на этом месте старое здание до основания разрушено, а новое только начинает расти. С каждым новым днем кладка из кирпича становится все выше и выше, по заложенным основам уже на данный момент видно, что результат будет, по меньшей мере, удовлетворительным. Главная площадь города в своем арсенале приобретет еще одну впечатляющую достопримечательность.

В прошлом, среди хранилища и различных музейных залов, находилась также и школа, но теперь будет только музей, в котором выставочных залов будет на порядок больше.

Кроме всего прочего, в отдельном, специальном зале будет размещена экспозиция, посвященная камнерезному искусству на Алтае. В ней будет отображаться развитие камнерезного производства от зарождения до современного состояния. На данный момент в стадии разработки находятся эскизы зала и подборка изделий, которые будут одними из самых оригинальных и неповторимых на всем востоке страны.

Губернатор также заявил, что край направил достаточно значительные средства для реконструкции Колыванского камнерезного завода. Александр Карлин заявил, что на эти деньги будет проведена покупка более современного оборудования, необходимого для обработки камней, добываемых на Рудном Алтае. Аргументировал он это тем, что камни данного региона выделяются своей красотой при намного большей плотности и крепости. Именно поэтому обработка, требующая больших затрат труда, так необходима. Изделия из такого камня долговечные и мало подвержены разрушающему действию внешних факторов, однако в должной мере их понять и оценить могут только узкопрофильные специалисты. Потребители же чаще всего обращают внимание исключительно на цену сувенирной продукции, а ведь она в первую очередь состоит именно из таких уникальных для сырья свойств.

Краевые власти прилагают много усилий, как для социального, так и экономического развития с. Колывань, где находится камнерезный завод. В данном селе располагается школа добротной постройки, в которой находится современная столовая и спортивный зал со всем необходимым. Местное население надеется, что завод будет только развиваться, а камнерезное дело набирать популярность.



Статьи