«СпецКаменьСтрой»
Телефон: (8432) 60-90-40

               (8432) 69-97-50
e-mail: manager@kamenstroy.net

Рельефные «зебры» сделают из гранита и оборудуют желтыми светофорами

Рельефные "зебры" сделают из гранита и оборудуют желтыми светофорами 03,07,2013Мэрия города Москвы решила провести эксперимент: на десяти улицах города оборудовать рельефный пешеходный переход. Отличие этой новинки от своего аналога пешеходной зебры заключается в том, что она будет выложена из гранита белого и черного цвета.

Над дорожным полотном такой рельефный переход будет возвышаться на 10 сантиметров, благодаря чему водитель будет вынужден снижать скорость движения автомобиля. Некоторые из этих экспериментальных переходов решили еще оснастить светодиодными сигналами желтого цвета. В одних случаях их будут располагать в центре перехода, а в других — по его краям. При этом подсвечивание светильника будет включаться только в том случае, если к переходу будет приближаться человек.

Такое решение мэрии чем-то даже оригинальное, но при этом обладает своими преимуществами. Во-первых, гранит обладает такими положительными характеристиками как прочность, морозостойкость, а во вторых гранит почти не впитывает влагу. Кроем этого, цветовая гамма гранита позволяет подобрать как черный, так и белый цвет для перехода.

Относительно износостойкости камня нелишним будет привести в пример Красную площадь, пешеходная зона которой выложена брусчаткой из габбродиабаза – плотная разновидность гранита. Впервые эту брусчатку уложили в 30 года прошлого века, реставрационная работа была проведена в 70-е года и с тех пор ремонтируют только основание, на которое она уложена.

В столице пешеходные переходы принято рисовать краской или термопластикой. Термопластика истирается за полтора два года, тогда как краска еле выдерживает 6 месяцев эксплуатации. У гранита рисунок и цвет пронизывает его весь объем, а это указывает на то, что со временем контраст зебры теряться не будет.

Планируется выложить гранитом зебры по улице Академика Королева №12, ул. Ак. Бакулева №2, Никитский бульвар №11 и №12, Новоясневский п-ект №19 корп. 1, ул. Фабрициуса №23, ул. Тимуровская №7, ул. Тюрина №2, ул. Полбина №23, ул. Металлургов №58. Установка пешеходного перехода из гранита для бюджета Москвы обойдется в 50 миллионов долларов. Каждая из таких зебр обходится от 2 до 8 миллионов рублей. Зависимости от размера пешеходного перехода варьируется и его стоимость. Данный проект должен быть подготовленным уже к осени.

Немного раньше проскочила информация, что согласно проекту «Инновационные дороги» в столице будут созданы пешеходные переходы с 3D-голограммой в виде движущегося пешехода.



Статьи