«СпецКаменьСтрой»
Телефон: (8432) 60-90-40

               (8432) 69-97-50
e-mail: manager@kamenstroy.net

В знаменитом скальнике на Олхинском плато планируют начать добычу гранита

В знаменитом скальнике на Олхинском плато планируют начать добычу гранита 09,02,2013Относительно недавно предприятие «Дорожник», которое располагается в Иркутской области, на аукционе выкупило все права на скальник, который расположен на Олхинском плато. И теперь, предприятие, имея все необходимые разрешения и лицензии сроком на двадцать лет, собирается добывать в этом месте гранит. Казалось бы, все хорошо: появятся новые рабочие места, возрастет объем производства. Но многих людей эта идея очень возмутила.

Общественность утверждает, что одна из самых главных достопримечательностей региона — плато. Паломники, туристы, скалолазы, любители неповторимой сибирской природы и даже малые дети встали на защиту. Название экзотического скальника — Старая крепость. Попал он в зону добычи гранита из-за того, что он состоит из валунов и пластов розового гранита. Этот камень в строительстве расположился в категории облицовочных. Кстати, высота скальника, выступающего на поверхность, превышает двадцать метров.

Руководитель общественного объединения «Клуб наследники» Михаил Сапижев уверен, что нельзя допустить добычу гранита в этом месте. Аргументирует руководитель тем, что, если не остановить добытчиков, то очень скоро здесь ничего не будет. Старая крепость может не выдержать натиска. А ведь здесь очень часто гуляют внуки и дети тех, кто живет неподалеку. Очень часто сюда приезжают туристы и путешественники, паломники и те, кто просто хочет полюбоваться на красоту.

Старожилы еще помнят, как они боролись с добычей гранита в Советские времена. Тогда его добывали на Западном склоне, но защитникам удалось это пресечь. Основную заслугу в этом нелегком деле приписывают опытному туристу и краеведу Валентину Брянскому. Именно он был основным инициатором в борьбе против добычи гранита.

Руководитель Федерации скалолазания Иркутской области Светлана Шульгина тоже делиться своими мыслями. По ее убеждению в нашей стране уничтожают места, пригодные для скалолазания. В Китае, Таиланде существует множеством маршрутов для скалолазов, а вот у нас ничего для этого не делают. А уже имеющиеся маршруты просто уничтожают.

Олег Кравчук, который приехал на встречу, чтобы специально побеседовать с защитниками и выяснить законна ли добыча гранита в этом месте, подтверждает, что предприятие «Дорожник» имеет все права. Кравчук считает, что встреча не была бесполезной, каждый из ее участников что-то вынес для себя.



Статьи